Search Results for ""

チュートリアル

お使いのプラットフォームに関連するチュートリアルを使用して、.circleci/config.yml でどのようなカスタマイズが可能かを学習してください。

チュートリアル

プラットフォームガイド 説明
Linux プロジェクトのチュートリアル Flask を使用した Python プロジェクトを CircleCI 2.0 でビルドするための設定について、詳しく説明しています。
iOS プロジェクトのチュートリアル CircleCI 2.0 で iOS プロジェクトを設定する例をご紹介しています。
Android プロジェクトのチュートリアル CircleCI 2.0 で Android プロジェクトを設定する例をご紹介しています。

ガイド付きサンプルアプリケーション

サンプルアプリケーションを参照すると、アプリケーションの記述に使用する言語やフレームワークの構築に役立ちます。

アプリケーションの記述に使用する言語 フレームワーク GitHub のリポジトリ名
Android Gradle android-image
Android React Native circleci-demo-react-native
Clojure Luminus circleci-demo-clojure-luminus
Crystal Kemal circleci-demo-crystal
Elixir Phoenix circleci-demo-elixir-phoenix
Go Go circleci-demo-go
Haskell Scotty circleci-demo-haskell
iOS Xcode circleci-demo-ios
iOS React Native circleci-demo-react-native
macOS macOS circleci-demo-macos
Java Spring circleci-demo-java-spring
JavaScript React Native circleci-demo-react-native
Node.js - JavaScript React circleci-demo-javascript-express
PHP Laravel circleci-demo-php-laravel
Python Django circleci-demo-python-django
Python Flask circleci-demo-python-flask
React Native React Native circleci-demo-react-native
Ruby および Rails Rails circleci-demo-ruby-rails
Scala sbt sample-scala

サンプルワークフロー

サンプルワークフロー GitHub リポジトリ
並列 parallel-jobs
順次 sequential-branch-filter
ファンイン / ファンアウト fan-in-fan-out
ワークスペース転送 workspace-forwarding

CircleCI パブリックリポジトリ

GitHub リポジトリ 説明 config.yml のリンク
circleci-docs Jekyll によって生成された CircleCI ドキュメントの静的な Web サイトです。 .circleci/config.yml
circleci frontend CircleCI のフロントエンドを実行しているコードのミラーです。 .circleci/config.yml
circleci-images CircleCI が提供している公式のイメージセットです。 .circleci/config.yml
circleci image-builder コンテナイメージのビルドに Docker を使用します。 .circleci/config.yml

関連項目

Hello World ドキュメントとconfig.yml ファイルの例を参照して、最初のビルドを設定できます。

ドキュメント 説明
Hello World Hello World を表示するアプリケーションの config.yml ファイルテンプレートを使用して、簡単な手順で作業を開始できます。
config.yml ファイルの例 4種類の config.yml ファイルが紹介されています。これらの例では、並列実行ワークフロー、順次実行ワークフロー、ファンインワークフロー、ファンアウトワークフローを使用し、1つの設定ファイルに基づいて Linux と iOS をビルドしています。